Гибридная электростанция в селе Дехисор, района Кухистони Мастчох, Согдийской области

  • Home
  • Проекты
  • Гибридная электростанция в селе Дехисор, района Кухистони Мастчох, Согдийской области

Гибридная электростанция в селе Дехисор, района Кухистони Мастчох, Согдийской области

Дехисор – это самое дальнее село в Зеравшанской долины вверх по течению реки Зеравшан. Село состоит из 20 домохозяйств и находится далеко от линии электропередачи. Жители села своими силами примерно 20 лет назад создали микро-ГЭС, которая давала им примерно 3 кВт/ч электроэнергию. Но это было очень мало для нынешнего количество жителей села, что не хватало даже на освещения в домах.

После оценивания кишлаков Зеравшанской долины, на установку возобновляемых источников энергии, со стороны Германской Агроакции в Таджикистане, Программный офис ОБСЕ в г. Душанбе объявила тендер на установку гибридной электростанции в селе Дехисор. Тендер был выигран со стороны ООО «Технологияхои Сабз» и гибридная электростанция была запущена весною 2022 года.

Электростанция даёт в час 20 000 Вт электроэнергии и имеет два источника энергии: солнечные панели, общая мощность, которых составляет 12 600 Вт и микро-ГЭС мощностью 10 000 Вт. Отсюда она называется гибридной.

Станция также имеет аккумуляторный энергоблок мощностью 76 800 Вт. Отметим, что в рамках проекта солнечная электростанция была установлена с нуля, но существующая микро-ГЭС была всего лишь модернизирована заменой генератора.